1) укажите число взаимно обратное число 7/15

2) выполните действие: 100:5/23

3) на первой полке в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 8 книг а на вторую поставили 14 то книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

4) в первой корзине груш было в 3 раза меньше чем во второй. Если из первой корзины взять 2 груши а из второй 26 груш то груш в корзинах станет поровну

5) - 5+9 =

6) - 11-3=

7) - 10,5+20,5=

8) (-8,5) + 3,5=

9) - 4 - (-10) =

10) - 24+49=

11) - 10,7+30,7=

12) - 19+10=

13) 6,9 + (-6,9) =

14) - (-7) + 4,5=

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:49
    0
    1) Взаимно обратное числа 7/15 число 15/7 так как 7/15*15/7=1

    2) 100: 5/23=100/1 : 5/23=100/1*23/5=2300/5=460

    3) пусть на второй полке х книг, тогда на первой 3 х книг. Когда с первой полки сняли 8 книг на ней стало (3 х-8) книг, когда на вторую добавили 14 книг на ней стало (х+14) книг. По условию книг на полке стало поровну.

    Получаем уравнение:

    3 х-8=х+14

    3 х-х=14+8

    2 х=22

    х=22/2

    х=11

    На второй полке было 11 книг.

    На первой полке было 11*3=33 книги

    4) Пусть в первой корзине х груш, во второй 3 х груш. Когда из первой взяли 2 груши в ней осталось (х-2) груши. Когда из второй корзины взяли 26 груш там осталось (3 х-26) груши. Получаем уравнение:

    3 х-26=х-2

    3 х-х=26-2

    2 х=24

    х=12

    В первой корзине 12 груш

    Во второй 12*3=36 груши

    5) - 5+9 = 9-5=4

    6) - 11-3=-14

    7) - 10,5+20,5=20,5-10,5=10

    8) (-8,5) + 3,5=-5

    9) - 4 - (-10) = - 4+10=10-4=6

    10) - 24+49=49-24=25

    11) - 10,7+30,7=30,7-10,7=20

    12) - 19+10=-9

    13) 6,9 + (-6,9) = 6,9-6,9=0

    14) - (-7) + 4,5=7+4,5=11,5