Найди методом проб и ошибок число а) квадратом которого является 1764

б) кубом которого является 2197

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 08:02
    0
    A) очевидно, что это число находится между 40 и 50 и должно оканчиваться на 2 или 8. Берём 42 и получаем 42*42=1764

    б) очевидно, что число больше 10 и меньше 20 и оканчивается на 3.

    Берём 13 и получаем 13*13*13=2197
  2. 30 июля, 09:25
    0
    Начинаем пробовать для 1764

    пробуем 40*40 = 1600 - мало - ошибка

    пробуем 45*45 = 2025 - много - ошибка

    пробуем 42*42 = 1764 - годится

    Для числа 2197

    10*10*10 = 1000 - мало

    12*12*12 = 1728 - мало

    13*13*13 = 2197 - годится.