Найди методом проб о ошибок число: а) квадратом которого является число 2209; б) кубом которого является 4913

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:17
    0
    1) Известно, что 40²=1600, 50²=2500,

    так как

    40²=1600< 2209 <2500=2500

    значит

    40 < x <50, ближе к 50 и оканчивается на цифру, дающую при умножении на себя 9 на конце. Скорее всего это 47

    Осталось проверить 47²=2209 - верно

    2) Аналогично

    10³=1000, 20³=8000

    Значит число между 10 и 20

    Куб этого числа должен давать на конце 3

    Это может быть только 7 на конце: 7·7·7 = 49·7 = ... 3

    17³=289·17=4913