Альбом и карандаш стоят 60 рублей. 3 альбома и 2 карандаш стоят 143 рубля. Найди цену альбома и карандаша

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:13
    0
    Условие:

    Альбом и карандаш - 60 руб

    3 альбома и 2 карандаша - 143 руб

    Альбом - ? Руб

    Карандаш - ? Руб

    Решение:

    х+у=60 х=60-у х=60-у

    3 х+2 у=143 3 х=143-2 у х = (143-2 у) : 3

    60-у = (143-2 у) : 3

    180-3 у=143-2 у

    180-143=-2 у+3 у

    37=у (карандаш)

    х=60-37 = 23 (альбом)

    Ответе: 37 руб; 23 руб.

    Потом делаем проверку и подставляем что мы нашли в уровнении