Найдите корни уравнение

а) 4 (х-3) - 16=5 (х-5)

б) 15 (2 х-5) + 2 х=5 (5 х-15) - 7

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:19
    0
    4 (x-3) - 16=5 (x-5)

    4x-12-16=5x-25

    4x-5x=-25+12+16

    -x=3

    x=-3

    15 (2x-5) + 2x=5 (5x-15) - 7

    30x-75+2x=25x-75-7

    30x+2x-25x=-75-7+75

    7x=-7

    x=-1