Покупатель купил 500 г сахара по обычной цене, на следущий день он купил ещё 1,5 кг сахара но уже на 20% дороже. На сколько процентов поднялась цена всего купленного сахара по отношению к обычной цене?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:25
    0
    Всего куплено 2 килограмма по цене 0,5*х+1,5*1,2*х = (0,5+1,8) * х=2,3*х, то есть цена 1 килограмма равна 2,3/2=1,15*х.

    Ответ: цена 1 килограмма поднялась на 15%.