Решите уравнение a) - 6x9 (x+2) = 4x-17; б) (18x-19) - (4-7x) = - 73; в) 10x+3 (7-2x) = 13+2x;

г) - 3 (4-5y) + 2 (3-6y) = - 39

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 22:44
    0
    1) - 6*9 (х+2) = 4 х-17

    -54 (х+2) = 4 х-17

    -54 х-108 = 4 х-17

    -54 х-4 х=-17+108

    -58 х=91

    х=91/58

    2) - 18 х-19-4-7 х=-73

    25 х=-50

    х=-2
  2. 10 октября, 23:24
    0
    А) - 6 * 9 (х + 2) = 4 х - 17 б) (18 х - 19) - (4 - 7 х) = - 73

    -54 (х + 2) = 4 х - 17 18 х - 19 - 4 + 7 х = - 73

    -54 х - 108 = 4 х - 17 18 х + 7 х = - 73 + 19 + 4

    -54 х - 4 х = - 17 + 108 25 х = - 50

    -58 х = 91 х = - 50 : 25

    х = - 91/58 х = - 2

    х = - 1 целая 33/58

    в) 10 х + 3 (7 - 2 х) = 13 + 2 х г) - 3 (4 - 5 у) + 2 (3 - 6 у) = - 39

    10 х + 21 - 6 х = 13 + 2 х - 12 + 15 у + 6 - 12 у = - 39

    10 х - 6 х - 2 х = 13 - 21 15 у - 12 у = - 39 + 12 - 6

    2 х = - 8 3 у = - 33

    х = - 8 : 2 у = - 33 : 3

    х = - 4 у = - 11