Бросают 2 игральные кости найти вероятность того что используют 2 кости если известно что у кого то выпало 6 очков

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:57
    0
    6 очков - это либо очки с одной кости, значит, вероятность ее выпадения 1/6. Либо - сумма очков с двух костей. Варианты 5-1, 1-5, 2-4, 4-2, 3-3. (5 штук), значит, вероятность 5/36 (6*6=36 всего вариантов). Вероятность, что кубик один - 1/2, что два кубика - так же 1/2. Итого: 5/36*1/2 / (5/36*1/2+1/6*1/2) = 0,07/0,15=0,47 искомая вероятность ответ: 0,47