Z^4-4z^2+8=0 (Решить уравнение)

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:51
    0
    Z^4-4z^2+8=0 (Решить уравнение)

    t=z ²≥0

    t² - 4t+8=0

    D=16-4·8<0 ⇔ уравнение имеет действительных корней

    t1 = 2-√ (-4) = 2-2· i t2=2+2· i

    1) z² = 2-2· i = 2√2· (cos π/4-i·sinπ/4)

    z (k) = √ (2√2) (cos { (π/4+2πk) / 2} - i·sin { (π/4+2πk) / 2}) ; k=0,1

    2) z² = 2+2· i = 2√2· (cos π/4+i·sinπ/4)

    z (k) = √ (2√2) (cos { (π/4+2πk) / 2} + i·sin { (π/4+2πk) / 2}) ; k=0,1