Y=x в квадрате - 4x - 5

Вычисли, при каком значении аргумента x значение функции равно-8

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 04:13
    0
    y=x ² - 4x - 5

    если y должен быть - 8 то:

    -8 = x²-4x - 5

    x²-4x - 5+8 = 0

    x²-4x+3 = 0

    D = b² - 4ac = 16 - 4*1*3 = 16 - 7 = 9

    x1 = - b - √D / 2a x1 = 4 - 3 / 2*1 x1 = 1/2 = 0.5

    x2 = - b + √D / 2a x2 = 4 + 3 / 2*1 x2 = 7/2 = 3.5
  2. 29 июля, 04:51
    0
    Пусть y = - 8, тогда

    x^2 - 4x - 5 = - 8

    x^2 - 4x - 5 + 8 = 0

    x^2 - 4x + 3 = 0

    Решим квадратное уравнение. Дискриминант:

    D = (-4) ^2 - 4*3 = 16 - 12 = 4

    x1 = (4 + 2) / 2 = 3

    x2 = (4 - 2) / 2 = 1

    Ответ: при x = 3 или при x = 1