На полках было одинаковое количество книг. После того, как с одной полки переложили на другую четыре книги, количество книг на одной полке стало в два раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках?

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 19:14
    0
    Х книг - было на каждой полке

    х-4 - стало книг на 1 полке

    х+4 стало на второй полке

    составим уравнение:

    х+4=2 (х-4)

    х+4=2 х-8

    2 х-х=4+8

    х=12 (книг) - на одной полке

    2 х=24 (книги) - на 2-х полках

    Ответ: 24 книги.
  2. 25 октября, 19:51
    0
    4*2=8 книг стало на второй полке

    8:2=по4 книгибыло на полках

    4+4=8 книгбыло на обеях полках