С пункта А в пункт Б вышел поезд на одной станции вышли четверть пассажиров на следующий зашли 30 человек на следующий вышли половина на конечную прибыли 33 пассажира Вопрос сколько пассажиров было в начале пути

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 06:05
    0
    1) 33-30=3

    2) 3*4=12 пассажиров было вначале
  2. 30 июля, 08:27
    0
    Х - было вначале.

    х - х/4 = 3x/4 - осталось после первой остановки.

    3x/4 + 30 - - после второй остановки.

    (3x/4 + 30) / 2 - - после третьей остановки (вышли=осталось) = 33 чел.

    (3x/4 + 30) / 2 = 33

    3x/4 + 30 = 66.

    3x/4 = 36.

    3 х = 144.

    х=48 (человек)

    Проверка. 48/4=12, 48-12=36, 36+30=66, 66/2=33. - верно.