Помогите решить корень (x-a) * sinx = корень (x-a) * coax.

Найдите все а при которых уравнение имеет ровно одно решение на отрезке [0; пи]

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:05
    -1
    √ (x-a) * sinx = √ (x-a) * cosx.

    √ (x-a) * sinx - √ (x-a) * cosx = 0

    √ (x-a) (sinx - cosx) = 0

    .√ (x-a) = 0 или Sinx - Cosx = 0

    x - a = 0 tgx - 1 = 0

    x = a tgx = 1

    x = π/4 = а