Петр работает на основном месте работы, а также имеет работу по совместительству. Зарплата по совместительству составляет 20% от общей суммы всей зарплаты. На сколько % должна повыситься зарплата по совместительству, чтобы она составила 30% от всей зарплаты, при условии, что зарплата на основной месте не изменится?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:56
    0
    20%+х% - увеличится зарплата по совместительству

    100%+х% - увеличится за счёт совместительства общая зарплата

    (20+х) * 100 / (100+х) = 30

    (20+х) / (100+х) = 0,3

    20+х=0,3 * (100+х)

    20+х=0,3*х+30

    0,7*х=10

    х=100/7 примерно на 14,35%