На заводе распределили зарплаты между 30 рабочими. Всего было распределено 396 тыс. рублей. Также из этих денег выплатили зарплату зам. директора и бухгалтеру, чьи зарплаты больше зарплаты рабочих 2,3 и в 1,5 раза соответственно. Сколько процентов составляет зарплата рабочего от зарплаты зам. директора (ответ округлите до сотых)

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 23:45
    0
    Х-ЗП рабочего

    2,3 х-ЗП зам. директора

    1,5 х-ЗП бухгалтера

    х/2,3 х*100=100/2,3≈43,48% составляет зарплата рабочего от зарплаты зам. директора

    Можно, конечно, решать уравнение

    30 х+2,3 х+1,5 х=396000, а потом считать, но процент будет тот же.

    Данные о кол-ве людей и общей сумме-избыточны.
  2. 13 августа, 01:00
    0
    30 х+2,3 х+1,5 х=396000

    33,8 х=396000

    х=396000/33,8

    х=11715.9

    ответ: з/п рабочих 11715.9~~11716 руб

    2,3*11715,9=26946.57~~26946 руб з/п зам директора

    1.5*11715.9=17573.85~~17574 руб з/п бухгалтера