помогите желательно с решение решить систему уравнений x+y=8 xy=15

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:29
    0
    x+y=8

    xy=15

    y=8-x

    x (8-x) = 15

    y=8-x

    8x-x^2=15

    y=8-x

    8x-x^2-15=0

    -x^2+8x-15=0|*-1 (умножаем на - 1, чтобы убрать минус в начале)

    y=8-x

    х^2-8x+15=0

    y=8-x

    За теоремою Виета ищем корни:

    х1=5 y1=8-x=8-5=3

    х2=3 y2=8-x=8-3=5

    Ответ: (5; 3) (3; 5)