Под дом и подворье отвели 40% преступного участка, а остальную его часть запланировали под сад и огород в отношении 3:2. Найдите площадь всего участка, если сад будет занимать на 1,8 сотки больше, чем огород.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:53
    0
    Пусть огород будет х, тогда сад - х+1,8. Составляем пропорцию:

    (х+1,8) / х=3/2

    (х+1,8) * 2=3 х

    2 х+3,6=3 х

    3,6=3 х-2 х

    х=3,6

    Значит, под огород отведено 3,6 сотки, под сад 5,4 сотки (3,6+1,8). Вместе под сад и огород отведено 9 соток (3,6+5,4). Это 60% (100%-40%). Находим число за его процентом:

    (9/60%) * 100%=15 (соток). Т. е., площадь всего участка - 15 соток.