Электрический шнур длинной 120 м разделили на 3 куска, каждый из которых длиннее другого на 20 м. Чему равна длина самого большого куска?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:16
    0
    Пусть х м - длина самого меньшего куска (первого)

    Тогда (х+20) м длина второго куска, а (х+40) м длина третьего куска

    По условию задачи шнур имеет длину 120 м.

    Составим уравнение:

    х+х+20+х+40=120

    3 х=120-40-20

    3 х=60

    х=20

    Самый больший имеет длину х+40 м

    ⇒ самый больший третий кусок = 20+40=60 м