Имеется бесконечное количество банкнот всего двух номиналов - 7 и 11. Начиная с какой суммы денег можно купить любой товар в магазине без сдачи?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:16
    0
    У меня вышло n>=7*18 = 126.

    n = 7*T + r, где 0<=r<=6,

    r=0, n = 7*T,

    r=1, n = 7*T + 1 = 7*T + 22 - 21 = 7 * (T-3) + 2*11; T>=3;

    r=2, n = 7*T+2 = 7*T + 44 - 42 = 7 * (T-6) + 4*11; T>=6;

    r=3, n = 7T+3 = 7T + 66-63 = 7 * (T-9) + 6*11; T>=9;

    r=4, n = 7T+4 = 7T + 88 - 84 = 7 * (T-12) + 8*11; T>=12;

    r=5, n=7T+5 = 7T + 110 - 105 = 7 * (T-15) + 11*10; T>=15;

    r=6, n = 7T+6 = 7T + 132 - 126 = 7 * (T-18) + 11*12; T>=18.

    Таким образом, T>=18.

    n>=7*18 = 126.