На сколько среднее арифметическое всех чётнычисел от 1 до 100 отличается от среднего арифметическое всех нечётных чисел от 1 до 100

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:59
    0
    Узнаем среднее арифметическое первой десятки чисел. нечетные 1,3,5,7,9

    Их сумма равна 25, среднее арифметическое 5.

    Четные 0,2,4,6,8. Их сумма 20. Среднее арифметическое 4.

    В каждом десятке среднее арифметическое чисел будет изменяться на + 10

    Т. е во втором десятке это будет 15 и 14, в третьем 25 и 24 и тд. А значит. среднее арифметическое всех четных и нечетных чисел от 1 до 100 = 1*10=10 (1 это разница между четными и нечетными)

    Ответ. Среднее арифметическое нечетных чисел от 1 до 100 на 10 больше, чем четных.