В мастерских отремонтировали 22 легковых и грузовых авто. Среди них легковых было на 8 меньше, чем грузовых. Сколько грузовых автомобилей отремонтировали в мастерских?

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 23:11
    0
    Пусть грузовых отремонтировали х автомобилей, тогда легковых (х-8) автомобилей, всего отремонтировали 22 автомобиля.

    Составляем уравнение:

    х+х-8=22

    2 х=22+8

    2 х=30

    х=30/2

    х=15

    Ответ: отремонтировали 15 грузовых автомобилей.
  2. 23 декабря, 00:32
    0
    1) 22 - 8 = 14 (машин) - уравняли.

    2) 14 : 2 = 7 (машин) - легковых.

    3) 7 + 8 = 15 (машин) - грузовых.