Решить уравнение

2sinx+sin2x=cosx+1

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:55
    0
    2sinx + 2sinxcosx = cosx + 1

    2sinx + 2sinxcosx - cosx - 1 = 0

    2sinx (1 + cosx) - (1 + cosx) = 0

    (2sinx - 1) (1 + cosx) = 0

    Произведение множителей тогда равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

    2sinx = 1

    sinx = 1/2

    x = (-1) ⁿπ/6 + πn, n ∈ Z

    cosx + 1 = 0

    cosx = - 1

    x = π + 2πn, n ∈ Z

    Ответ: x = (-1) ⁿπ/6 + πn, n ∈ Z; x = π + 2πn, n ∈ Z.