Упростите выражение (a-4) ^2 + (a-4) (a+4) + 8a и найдите его числовое значение при a = - 0,3

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:33
    0
    = (a-4) * (a-4) + (a-4) * (a+4) + 8a = (a-4) * (a-4+a+4) + 8a = (a-4) * 2a+8a =

    = 2a * (a-4) + 2a*4 = 2a * (a-4+4) = 2a*a = 2a^2 = 2 * (-0,3) ^2 = 2*0,09 = 0,18