При деформации конуса его радиус R увеличился с 30 см до 30,1 см, а высота Н уменьшилась с 60 см до 59,5 см. Найти приближенно изменение объема

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:53
    0
    R1=30 см

    R2=30,1 см

    h1=60 см

    h2=59,5 см

    V=πR²h/3

    30,1-30=0,1 см - увеличние радиуса

    60-59,5=0,5 см - уменьшение высоты

    ΔV≈dV=1/3π (2*30*60*0.1 - 900*0.5) = - 3.14*90/3 = - 94.2 см²