Одно число больше другого в 11,5 раз (-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 21.

Найди эти числа.

Меньшее число равно

Большее число равно

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:58
    0
    Меньшее число - 3,36

    Большее число-38,64

    Решается через систему уравнений:

    1) (х+у) / 2=21

    2) у=11,5 х

    Подставляем в 1 уравнение у из второго и получаем:

    12,5 х=42

    х=3,36

    у=11,5*3,36=38,64