Помогите решить логическую задачу письменно

Задача: Бабушка старше мамы на 39 лет, мама старше дочери в 2 раза, всем вместе им 115 лет. Сколько лет каждому из них?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:28
    0
    Пусть х лет дочери. Тогда маме 2 х лет, а бабушке 2 х+39.

    составим уравнение:

    х+2 х+2 х+39=115

    5 х+39=115

    5 х=115-39

    5 х=76

    х=76:5

    х=15,2 лет дочери

    маме 2*15,2=30,4 лет

    бабушке 30,4+39=69,4 лет