Два числа относятся как 7:8 найди эти числа если их сумма равна 90

Меньшее равно

Большое равно

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 17:08
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 7 х - одно число, 8 х - другое. Их сумма равна 90. Уравнение:

    7 х + 8 х = 90

    15 х = 90

    х = 90 : 15

    х = 6

    7 х = 7 * 6 = 42 - одно число

    8 х = 8 * 6 = 48 - другое число

    Ответ: числа 42 и 48.
  2. 26 октября, 20:17
    0
    90 : (7+8) =6

    7*6=42

    8*6=48