Бригада из 6 человек, состоящая из мастеров и учеников, выработала за смену 200 деталей, при этом ученик, изготовил по 20 деталей каждый, а мастер по 40 деталей, каждый. Сколько деталей изготовили мастера и ученики отдельно?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:11
    0
    Количество мастеров - - х.

    Количество учеников - - 6 - х.

    Составляем уравнение:

    40 х + 20· (6 - х) = 200

    40 х + 120 - 20 х = 200

    20 х = 80

    х = 4 - - количество мастеров

    6 - 4 = 2 - - количество учеников

    Мастера изготовили: 40·4 = 160 деталей.

    Ученики изготовили: 20·2 = 40 деталей.