Юра, Саша, Оля купили шоколадку. Юра заплатил 7/16, Саша 8/15, Оля 63 коп. Сколько стоит шоколадка

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 17:33
    0
    1) Составим уравнение, где стоимость шоколадки равна Х копеек

    7/16*Х+8/15*Х+63=Х

    63=Х-7/16*Х-8/15*Х

    63=Х-105/240*Х-128/240*Х

    63 = (240-105-128) / 240*Х

    63=7/240*Х

    Х=63:7/240

    Х=63*240:7

    Х=2160 коп=21 руб. 60 коп.

    Ответ: 21 руб. 60 коп.