Юра, саша и оля купили вместе шоколадку.

Юра заплатил 7/16 стоимости шоколадки, саша 8/15 остального, а оля 63 коп.

Сколько стоила шоколадка?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 12:07
    0
    1) 7/16+8/15 = (7*15+8*16) / 240 = (105+128) / 240=233/240 заплатили Саша и Юра

    2) 1-233/240=7/240 заплатила Оля и это 63 копейки

    Составим пропорцию

    7/240 - 63

    1 - х

    х=63:7/240=2160 копеек или 21 рубль 60 копеек

    Ответ: 21 рубль 60 копеек
  2. 12 июня, 12:27
    0
    Ответ был таков: шоколадка стоила 10,08