А6. В треугольнике АВС, АС = ВС, АВ - 15 см, АН - высота, ВН = 3 см. Найдите. cosBAC

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:35
    0
    Из прямоугольного треугольника АВН:

    СosABH=BH/AB=3/15=1/5.

    Так как треугольник АВС равнобедренный, то углы ВАС и АВС равны,

    CosBAC=CosABC=CosABH=1/5.