В треугольнике abc ab=8, ac=5, cosBAC = - 11/80. найдите косинус bca

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:36
    0
    Треугольник, очевидно, тупоугольный и угол вас - тупой. опустим из в прпендикуляр на продолжение са. Пусть это вк. Косинус угла вак=11/80. Отрезок ак=ав*11/80=1,1 Отрезок ск=ас+ак = ас+1,1=6,1 вк*вк=64 - 1,21. вс*вс=вк*вк+кс*кс = 64-1,21 + 25+10*1,1+1,21=64+11+25=100.

    Значит вс=10

    Искомый косинус равен кс/вс=6,1/10=0,61