Катеты прямоугольного треугольника равны 2 см и √5 см. Найти косинус меньшего острого угла этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:58
    0
    Пусть гипотенуза прямоугольного ΔАВС - АВ, АВ = 2 см, ВС = √5 см.

    1) АВ² + ВС² = АС²

    2² + (√5) ² = АС²

    АС² = 9

    АС = 3

    2) ∠А - меньший острый угол, т. к. он лежит против меньшего катета ВС.

    cosA = AB/AC = 2/3

    Ответ: cosA = 2/3