Исследуйте четности и не четность функции:

1) f (x) = x (3-x^2)

2) 4x^8-x^2

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:05
    0
    Подставляем одинаковые по модулю x, но разные по знаку, чтобы узнать как от этого зависит у. (если одинаковые по знаку и модулю то четная, если разные знаки но одинаковые модули то нечётная, а если разный знак и модуль то никакая)

    1) подставляем 1 и - 1

    f (1) = 1 (3-1) = 2

    f (-1) = (-1) (3-1) = - 2

    Нечётная

    2) подставляем снова 1 и - 1

    f (1) = 4*1-1=3

    f (-1) = 4*1-1=3

    Четная

    надеюсь понятно объяснил