Два числа относятся как 3:8.

Найди эти числа, если их сумма равна 44

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:32
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 3 х - одно число, 8 х - другое. Уравнение:

    3 х + 8 х = 44

    11 х = 44

    х = 44 : 11

    х = 4

    3 х = 3 * 4 = 12 - одно число

    8 х = 8 * 4 = 32 - другое число

    Ответ: числа 12 и 32.