В треугольнике два угла относятся как 5:8, а третий угол больше самого меньшего угла на 18°. Найти углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:37
    0
    Пусть х коэфицент пропорциональности, значит угол 1 = 5 х, 2 угол = 8 х, а третий = 5 х + 18

    Получается:

    5 х+8 х+5 х+18=180

    18 х+18=180

    18 х=-18+180

    18 х=162

    х=162:18

    х=9