1. Найдите углы треугольника АВС, если:

а) ∟А = 34°; ∟С = 76°;

б) ∟В = (3 х-5) °; ∟С = 4 х°; ∟А = (х+1) °.

в) ∟В = 6 х°; ∟С = (7 х-18) °; ∟А = (3 х+6) °.

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 02:18
    0
    А) ∠В=180°-34°-76°=70°

    б) для начала найдем х

    3 х-5+4 х+х+1=180°

    8 х=184°

    х=23°

    ∠В=3*23°-5=64°

    ∠С=4*23°=92°

    ∠А=23°+1=24°

    в) для начала найдем х

    6 х+7 х-18+3 х+6=180°

    16 х=192°

    х=12°

    ∠В=6*12°=72°

    ∠С=12*7-18=66°

    ∠А=3*12°+6=42°
  2. 17 апреля, 02:27
    0
    В любом треугольнике сумма углов = 180 градусам

    а) 180 - (34+76) = 70

    B=70

    б) 3 х-5+4 х+х+1=180

    180=8 х-4

    184/8=х

    23=х

    B=3*23-5=64

    C=4*23=92

    A=23+1=24

    в) 6 х+7 х-18+3 х+6=180

    180=16 х-12

    192/16=х

    х=12

    В=6*12=72

    С=7*12-18=66

    А=3*12+6=42