Найдите стороны прямоугольного треугольника, если катет, лежащий против угла в 30 градусов равен 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:38
    0
    Если катет лежит напротив угла в 30 градусов, то гипотенуза будет в 2 аза больше, следовательно, 4 см * 2 = 8 см - это гипотенуза.

    По т. Пифагора 8² = 4² + х²

    64 = 16 + х²

    х² = 64 - 16

    х² = 48

    х = √48 = √16 * √3 = 4√3 см - другой катет