Решите составив линейное уравнение с двумя переменными.

Смешав 2 сорта конфет по цене 2 рубля и 4 рубля за кг, получили 10 кг смеси по цене 2,9 рублей за кг. Сколько конфет каждого сорта взяли для смеси?

Должно получиться (5,5 кг, 4,5 кг)

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:29
    0
    Пусть х и у - вес конфет 1 и 2 сорта соостветственно тогда х+у=10, средняя цена за кг = 2 х+4 у/10 = 2,9/

    получаем систему

    х+у=10

    2 х+4 у/10 = 2,9

    решаем их первого х=10-у 2 х+4 у=29

    подставлЯем х во второе получаем 2 (10-у+4 у) = 29

    20-2 у+4 у=29

    2 у=29

    у=4,5 кг

    подставляем х=10-4,5=5,5 кг