Из пункта А в пункт В автомобиль доехал за 3 часа. На обратном пути он увеличел свою скорость на 25 км/ч и затратил этот путь на 1 час меньше. Чему равно растояние между пунктамии

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:35
    0
    Пусть скорость автомобиля была х км/ч, тогда за 3 ч он проехал 3 х км.

    После увеличения скорость стала равной (х + 25) км/ч, а время 2 ч, тогда автомобиль проехал 2 (х + 25) км. Т. к. это одно и то же расстояние, составим и решим уравнение

    3 х = 2 (х + 25)

    3 х = 2 х + 50

    3 х - 2 х = 50

    х = 50

    Значит, скорость автомобиля была равна 50 км/ч, а расстояние между пунктами равно 3 · 50 = 150 (км)

    Ответ: 150 км.