Решите уравнения:

1) 9 (5x+13) = 252

2) 15 (13x-7) = 285

3) (y+46) : 3=18

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:28
    0
    1) 9 * (5 х+13) = 252

    45 х+117=252

    45 х=252-117

    45 х=135

    х=135:45

    х=3

    Ответ: х=3

    2) 15 * (13 х-7) = 285

    195 х-105=285

    195 х=285+105

    195 х=390

    х=390:195

    х=2

    Ответ: х=2

    3) (у+46) : 3=18

    у+46=18*3

    у+46=54

    у=54-46

    у=8

    Ответ: у=8