5-4 х-3 х-8=4-8+7 х

Решить

+1
Ответы (2)
  1. 2 мая, 00:13
    0
    5-4 х-3 х-8=4-8+7 х

    -4 х-3 х-7 х=4-8-5+8

    -14 х=-1

    х=-1: (-14)

    х=1/14
  2. 2 мая, 01:44
    0
    5-4 х-3 х-8=4-8+7 х

    5-8+8=7 х+3 х+4 х

    5=14 х

    х = 14/5

    х=2.8