У жука 6 лапок А у паука восемь Эльвин насчитал у 8 насекомых 54 лапы Сколько было Жуков Выбери Вычисли проверь

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 12:42
    0
    Жуки-x

    пауки-y

    {x+y=8|*6

    {6x+8y=54

    -{6x+6y=48

    -{6x+8y=54

    -2y=-6|: (-2)

    y=3

    x+3=8

    x=8-3

    x=5

    2 способ

    жуки-x

    пауки-8-x

    6x+8 (8-x) = 54

    6x+64-8x=54

    -2x=54-64

    -2x=-10|: (-2)

    x=5 (ж) - жуки

    пауки=8-5=3 (п)
  2. 3 августа, 12:44
    0
    Пусть Х - было жуков, а У - пауков

    6 Х + 8 У = 54

    Х + У = 8

    У = 8 - Х

    6 Х + 8 (8-Х) = 54

    6 Х + 64 - 8 Х = 54

    64 - 54 = 8 Х - 6 Х

    10 = 2 Х Х = 5 было жуков

    8-5 = 3 было пауков

    Проверка: 5*6 + 3*8 = 30+24 = 54