Написать уравнение касательной к графику функции 7x^3-6x^2+2, в точке x0 = - 1

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:17
    0
    Уравнение касательной к графику функции y = f (x) в точке (хо; yо) :

    у = (х - хо) f´ (xo) + уо,

    f´ (xo) - угловой коэффициент касательной в заданной точке с асциссой хо.

    f´ (x) = (7x^3 - 6x^2 + 2) ´ = 7*3 х^2 - 6*2 х + 0 = 21 х^2 - 12 х

    f´ (xo) = 21 (-1) ^2 - 12 (-1) = 21 + 12 = 33

    уо = f (xо) = 7 (-1) ^3 - 6 (-1) ^2 + 2 = - 7 - 6 + 2 = - 11

    Уравнение касательной: у = (х - (- 1)) * 33 + (- 11)

    у = (х + 1) * 33 - 11

    у = 33 х + 33 - 11

    у = 33 х + 22

    Ответ: у = 33 х + 22.