Теплоход проходит по течению реки 200 км, после стоянки возрощается обратно, найдите скорость течения реки. если скорость теплохода 15/км ч а стоянка длиться 10 ч, известно что теплоход вернулся назад через 40 ч

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:30
    0
    40-10=30 (час) - время движения теплохода туда и обратно.

    (Это время в оба конца неодинаковое, потому что река то "прибавляет" теплоходу свою скорость, то "отбирает". Время движения против течения будет меньше).

    х - скорость течения реки

    (15+х) - скорость теплохода по течению (V)

    (15-х) - V против течения

    S = 200 км - путь в одну сторону

    t = S : V

    200 / (15+х) + 200 / (15-х) = 30, (общий знаменатель (15+х) (15-х)

    3000-200 х+3000+200 х=6750-450 х+450 х-30 х^2

    30 х^2 = 750

    x^2=750:30

    х^2=25

    x=корень из 25

    х=5

    Ответ: скорость течения реки 5 км/ч

    Проверка: 200: (15+5) + 200: (15-5) = 30