Одно число больше другого в 5,5 раза, среднее арифмитическое этих чисел равно 130. Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:08
    0
    Пусть x - первое число, тогда 5,5x - второе число.

    (x+5,5x) / 2 - среднее арифметическое этих чисел.

    Решим уравнение:

    (x+5,5x) / 2=130 |*2

    6,5x=260 |:6,5

    x=40

    5,5x=5,5*40=220.

    Ответ: 40; 220.