У муравьишки столько же сестер сколько и братьев, а у его сестры в 2 раза меньше сестриц, чем братьев. Сколько братьев и сестренок в этой семейке?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:10
    0
    Пусть муравьёв - мальчиков всего х, а муравьёв-девочек - у

    Тогда, т. к. у муравьишки столько же сестёр, сколько и братьев, х-1=у

    У муравья-девочки братьев в 2 раза больше, чем сестёр, следовательно, х=2 (у-1)

    Подставив первое уравнение во второе, получим х=2 (х-2) - - > x=4 - столько муравьёв-мальчиков

    А девочек (из первого уравнения) на одну меньше, т. е. 3

    Ответ: у муравья 3 брата и 3 сестры