Фирма - грузоперевозчик, начавшая свою деятельность ровно 10 лет, ежегодно увеличивала массу перевозимых ею за год грузов на одно и тоже число тонн. За первый и второй годы работы фирма перевезла 5000 тонн грузов, а за пятый год работы - 6000 тонн грузов. Сколько тонн грузов перевезла фирма за последний (десятый) год работы?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:02
    0
    Х перевезли в первый

    и на у увеличивали каждый год

    тогда во второй х+у

    в третий х+2 у

    ...

    в пятый х+4 у

    ...

    в десятый х+9 у

    составим систему

    х + (х+у) = 5000

    х+4 у=6000

    2 х+у=5000

    х=6000-4 у

    2 (6000-4 у) + у=5000

    12000-8 у+у=5000

    -7 у=5000-12000

    у=7000/7=1000 т ежегодное увеличение

    х=6000-4*1000=6000-4000=2000 т перевезли за первый год

    2000+9*1000=2000+9000=11000 т перевезли за 10 год