У Сережи и Маши семизначение номера телефонов, причем оба номера не начинаются с нуля. Сережи номер отличается от Машеного только первой цифрой-у Маши она на 2 меньше. Известного, что номер телефона Маши дает остаток 3 при делении на 8. Какаой остаток дает номер телефона сережи при делении на 8?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:21
    0
    X abc def - Маша

    x+2 abc def - Сережа

    Признак деления на 8:Три последние цифры делятся на 8.

    def/8 - Остаток 3, т. е. Остаток от Сережи 3.

    Остаток выходит 5 только если они отличаются последней цифрой, т. е.:

    a bcd efx - Маша

    a bcd ef (x+2) - Сережа

    efx/8=3

    ef (x+2) / 8=3+2=5.