Log5 (2x+1) + log5 (16x-7) = 3

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:00
    0
    Log5 (2x+1) + log5 (16x-7) = 3

    Log5 (2x+1) * (16x-7) = 3

    5³ = (2x+1) (16x-7)

    32 х²+16 х-14 х-7=125

    32 х²+2 х-7-125=0

    32 х²+2 х-132=0

    D = b2 - 4ac = 22 - 4·32· (-132) = 4 + 16896 = 16900

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = - 2 - √16900/2·32 = - 2 - 130/64 = - 132/64 = - 2.0625 исключаем (<0)

    x2 = - 2 + √16900/2·32 = - 2 + 130/64 = 128/64 = 2

    ответ 2